以前なら、コンビニで買うのは割高〜
なんてイメージがありましたが、


今は、そのコンビニオリジナルブランドで
スーパーと変わりない価格で買えるのも多く
かなり重宝しています。







「ちょい寄り・ちょい買い」


IMG_1418




セブンブランド、
割と安く買えるんですね〜


あらためて再確認💡




お値段は…(以下の価格は税抜きです)


IMG_1422




ちくわは、私のお弁当のおかずにもなるし、
最近、娘がちくわを食べるようになって。

ちょっとお腹すいたとかいう時の
まだご飯ができてないーって時、
食べといてもらったりします😁



かにかまも最近娘が食べるようになり
時々買うようになりました。

この日は、冷蔵庫に冷やし中華があったので
あとハムとかにかまを買い足したらできる!
という考えで購入♪



ウインナーは、買い足しておくと
残り野菜とオムライスもできるし✌️



納豆はよく食べるし、
前日に食べ切ったから買い足し♪


IMG_1419




パパッと買って、600円ぐらい。


これだけのためにスーパーに行くのは、
時間も手間もかかりすぎるけど
コンビニなら超時短・無駄なし。


IMG_1417




基本的にスーパーは、休みの日に行きます。

だから、スーパーへ行く時には、
どっぷり買い物モードになっちゃってて

ついついあれもこれもとカゴに入れ
何千円と買ってしまいます😅



でも、コンビニなら

レジで自分でエコバッグに入れることもあり
そんなにたくさんは買わない。



滞在時間も短くサッと済ませるから
最低限のものだけ買い足せて

スーパーに寄るよりも
節約できてることもあります👍


私の場合😁




▼セブンのおすすめ






\更新通知が届きます/








▼ブログランキングに参加中♪
イイネのクリックが励みになります

ブログランキング・にほんブログ村へ
(ブログ村のTOPページへ飛びます)

▽こちらのボタンなら各カテゴリーの
ブログをたくさんご覧いただけます
にほんブログ村 子育てブログへ にほんブログ村 その他生活ブログ 片付け・収納(個人)へ にほんブログ村 料理ブログ おうちごはんへ




□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□□■
〈コメント欄をご利用してくださる方へのお願い〉
● 管理人の承認後に掲載されるため、掲載までお時間をいただくことがあります。● ブログや記事と関係ないコメントなど、管理人判断で掲載されないことがあります。● お返事は、出来る時だけになります。● いただいたコメントを本文に掲載させていただくことがあります。● IPアドレスは管理されております。● その他、ご依頼やお問い合わせは、メニューの中のcontactからお願いいたします。※たくさんのお願いごとがあり恐縮ですが…よろしくお願いいたします。